Как оформить пенсию умершего мужа на себя после выхода на пенсию?

Год назад к меня умер муж, 58 лет, работал. Сейчас я вышла на пенсию, насчитали 7550 рублей. Могу ли я оформить пенсию мужа на себя?
Лучший ответ

Здравствуйте! Пенсия - это платежи личного характера, то есть их может получать только сам пенсионер за свой труд. Другое дело, если Ваш муж-пенсионер являлся кормильцем семьи и его заработок составлял основной доход семьи. В этом случае вы имеете право претендовать на определенную часть его заработка (не более 1/2, зависит от количества иждивенцев) после его смерти. Для этого Вам необходимо обратиться в местный пенсионный фонд, где в таком случае Вам предложат собрать соответствующие документы и написать заявление.

Спасибо за полезный совет!