Забрала внучку под свою опеку, но мать не платит алименты и игнорирует вызовы на суд. Как решить проблему и обеспечить ребенку необходимую помощь?
Ольга, добрый день! Вам нужно подать иск о лишении родительских прав! Если мать не придёт на суд, то решение вынесут в заочном порядке, т.е. без нее.
Вам необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки и попечительства привлечь третьими лицами, к тому же, полагаю, что они знают Вашу ситуацию и смогут подтвердить, что мать ребенка уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей: не занимается воспитанием детей, не содержит их, не заботится об их здоровье, физическом, психическом духовном и нравственном развитии, к тому же, злоупотребляет алкоголем. Если мать работает, можно взыскать алименты в процентном соотношении от ее заработка, если нет, - в твердой денежной сумме. По решению суда Вы сможете взять исполнительный лист и возбудить в отношении матери исполнительное производство, в котором судебные приставы-исполнители сделают все возможное для того, чтобы оплачивать Вам алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.