Набережные Челны, 26.02.2018, 14:22

Передача недвижимости другому физлицу

Вопрос №13921068 из г. Казань
опубликован 26.02.2018, 14:22
Что необходимо для оформления передачи своей доли приватизированной квартиры, в случае недееспособности или смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Проясните ситуацию, так как непонятно, кто является недееспособным или в случае чьей смерти (продавца, покупателя)? Для оформления передачи доли необходимо обратиться к нотариусу, так как договор купли-продажи доли в квартире, доме составляет нотариус, услуга платная, затем оплачиваете госпошлину и в Регпалате сдаете документы для оформления на покупателя доли.

26.02.2018, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Момент прередачи, все полностью дееспособнны и " в своем уме" , имеется ввиду передача своей доли собственности близкому родственнику в случае если что-нибудь случится с владельцом квартиры, несчастный случай, болезнь или умрет в результате чего уже будет недееспособен, по сути это наверно завещание или дарственная, хотелось бы знать что будет более правильно, что бы другие родственники не могли оспорить его решения,

26.02.2018, 16:33

Добрый день! Самый лучший вариант - это дарственная, составляете договор дарения доли, регистрируете право собственности доли в Регпалате. Сразу отмечу, что любой договор может быть оспорен в суде, однако не во всех случаях у суда есть основания для признания договора недействительным или ничтожным. Отличие договора дарения от завещания, при дарении собственником доли одаряемый становится после регистрации права, по завещанию после смерти человека, но до смерти завещание может быть отозвано или вещь подарена иному лицу.

02.03.2018, 12:32