Котельники, 26.02.2018, 15:43

Как поступить, если РВП не готово после двух месяцев ожидания?

Вопрос №13921366 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.02.2018, 15:43
После подачи на РВП прошло два месяца. РВП до сих пор не готово. Что делать дальше? Молча ждать или есть какие то законные основания требовать документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После приема документов нужно ждать два месяца и обращаться в миграционную службу для получения временного проживания.

26.02.2018, 16:09

Обращались, офицер в грубой форме ответил: "Что вы ком не постоянно лезите? Ждите...!"

26.02.2018, 17:37

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий шести месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, и 60 суток, если заявление подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, или гражданином, являющимся участником Государственной программы (п. 17 Административного регламента; п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).

Примечание. Принятие в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории РФ, решения об отказе в выдаче ему РВП в РФ на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции при отсутствии с его стороны нарушений требований законодательства в отношении ВИЧ-инфицированных лиц является незаконным (п. 2 Обзора практики Конституционного Суда РФ за первый квартал 2015 г., утв. Решением Конституционного Суда РФ от 23.04.2015).

В течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия решения, заявителю направляется письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомление об отказе в его выдаче (п. 73 Административного регламента).

Разрешение оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность, в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента обращения иностранного гражданина (п. п. 94, 96 Административного регламента).

При выдаче РВП иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации (п. 103 Административного регламента).

26.02.2018, 18:42