Как получить бесплатную ортопедическую обувь и стельки для ребенка с плоско-вальгусной деформацией ног

Вопрос №13921578 из г. Владимир
опубликован 26.02.2018, 15:50
Здравствуйте. Внучке (5 лет) прописали ортопедическую обувь и стельки. В соц. страхе сказали, что бесплатно только инвалидам. Диагноз - плоско-вальгусная деформация ног, плоскостопие. Куда еще обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству нашей страны, для ребенка до 16-ти летнего возраста можно 1 раз в год получить 2 пары бесплатной ортопедической обуви (соответственно, летней и зимней); бесплатные стельки в количестве 1 пара 1 раз в полгода; дети-инвалиды – 4 пары бесплатной ортопедической обуви в год.1) Первое, что вам нужно – это записаться на прием к ортопеду. Врач осуществит осмотр, проверив стопы, осанку, возможно, он направит вас сделать снимок. При наличии отклонений он выпишет направление на изготовление ортопедических изделий.2) Далее необходимо выяснить, имеете ли вы право на бесплатное изготовление ортопедической продукции. Для этого нужно обратиться в Управление социальной защиты населения. Там определяют право на бесплатное получение на основании следующих документов: справки из больницы или поликлиники с диагнозом и заключением врача, гражданского паспорта, а также документов, подтверждающих льготу (пенсионное свидетельство, корочка многодетной матери и прочих). Правом на бесплатное предоставление ортопедической обуви обладают: инвалиды; многодетные семьи (трое и более детей в семье); социально незащищенные слои населения (люди, доход которых не достигает прожиточного минимума); дети, которые нуждаются в корекции стоп 3) После того как Управление соцзащиты выдаст вам справку о том, что вы можете получить ортопедическую продукцию бесплатно, можете смело отправляться в любой ортопедический салон или ортопедический центр, где ее изготавливают, а еще проще сделать заказ напрямую у производителя. Разумеется, необходимо обратиться в тот, который работает официально и может предоставить вам соответствующие документы (чек, счет-фактуру). В них указывается название организации, юридический адрес, вид услуг, которые вам предоставили. На отчетных документах должна быть печать организации.

4) В выбранном вами ортопедическом салоне или ортопедическом центре вам делают обувь по указанным рекомендациям врача-ортопеда. Бесплатно ее не дают – ее вы оплачиваете самостоятельно, но получаете компенсацию от Управления соцзащиты при условии предоставления вышеперечисленных бумаг.5) Есть еще один очень важный момент – компенсацию возмещают, однако существует лимит: определенная сумма, больше которой вам не выплатят. Так что необходимо учесть данный факт при выборе обуви в ортопедическом салоне.6) Еще один момент – бесплатно обувь полагается только детям, которые нуждаются в коррекции, поэтому если хотите заполучить ее для профилактики бесплатно – у вас ничего не получится, так как необходимы показания ортопеда, что малыш нуждается в лечении и претендует на бесплатную пару обуви.

Возможно, процедура получения бесплатной ортопедической обуви может отличаться от той, что описана в данной статье, поэтому рекомендуем поинтересоваться непосредственно в вашем Управлении социальной защиты населения и учреждениях здравоохранения как предоставляется бесплатная ортопедическая обувь в вашем населенном пункте.

26.02.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Были сегодня на приеме у ортопеда, заикнулись на счет получения бесплатной обуви, так вот он нам сказал, что с 28 марта 2018 на основании какого-то там постановления бесплатная обувь положена только детям с врожденной косолапостью или дцп. Мой ребенок не инвалид, но есть ярко выраженные проблемы по ортопедии и стоим с рождения на учете у невролога. Ушли от врача с ощущением, что тебя обманули. Проживаем в Белгороде. Действительно ли что-то изменилось или нас просто ввели в заблуждение?

05.04.2018, 18:38

На какой документ ссылаться на право бесплатного получения ортопедической обуви по назначению ортопеда для ребенка 5 лет ("дети, которые нуждаются в корекции стоп") при обращении в Управление социальной защиты населения? Там нам сказали, что это распространяется только на инвалидов.

27.02.2018, 13:16

Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н (ред. от 24.10.2014) "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 N 19694)

27.02.2018, 14:23