Горно-Алтайск, 26.02.2018, 16:49

Возможно ли предъявление требований в порядке регресса после истечения трехлетнего срока с момента ДТП при наличии действующего полиса ОСАГО?

Вопрос №13921901 из г. Горно-Алтайск
опубликован 26.02.2018, 16:49
Здравствуйте. В ноябре 2014 года приобрёл полис осаго с рассрочкой. 28 февраля забыл внести очередной взнос. 2 марта 2015 года произошло ДТП из-за сложных погодных условий. Как потом выяснилось моя страховая оплатила пострадавшей стороне возмещение ущерба так как ДТП произошло в пределах срока действия полиса. До настоящего времени мне требования в порядке регресса не предъявлены. 2 марта истекает срок 3 года с момента ДТП. Имеют ли право предъявить мне в качестве регресса или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст. 1072 ГК РФ, Вы несёте ответственность лишь за вред, сверх установленной в договоре ОСАГО суммы. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, предъявление к Вам требований по истечению трёх лет с даты возникновения обязательства является незаконным.

26.02.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Но вопрос то звучал в другом. Полис прирбретён по франшизе, действителен был в течении года но взнос то я просрочил.

27.02.2018, 04:07

Добрый день, просрочка взноса не имеет юридического значения так, как сам договор являлся действующим и на момент совершения ДТП он не был признан недействительным.

27.02.2018, 07:52