Какой налог необходимо заплатить при продаже наследственной квартиры шестерым наследникам?
По наследству квартира наследована на 6 человек квартиру продали за 6 мл вравных долях получили по 500 тыс должен ли я платить налог и какой.
Добрый день!
От уплаты налога освобождаются физические лица, которые имеют право собственности на продаваемую недвижимость более 5 лет, а в определенных случаях более трех лет (ст.217.1 НК РФ).
Согласно п.1 ч.3 ст.217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, если данная квартира находилась у вас в собственности более трех лет, то вам не нужно подавать налоговую декларацию, и соответственно вы освобождены от уплаты налога.
Если, право собственности было менее трех лет, то вам придется заплатит налог.
Статьей 224 НК РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %.
Уточните, пенсионеры освобождаются от данного налога или это не влияет?
Добрый день!
Согласно действующему законодательству, сделки покупки или продажи жилой недвижимости облагаются налогом вне зависимости от социального статуса или возраста.
Таким образом, пенсионеры не освобождаются от уплаты налога.