Подскажите, пожалуйста, должен ли муж заплатить налог (он инвалид 3 группы), у него 2/3 доли в квартире.
Мой муж получил квартиру от матери по наследству в долях, сейчас эту квартиру продали (в собстенности квартира была менее 3 лет) за 1350 тыс. руб из них 150 тыс. заплатили риелтору. Подскажите, пожалуйста, должен ли муж заплатить налог (он инвалид 3 группы), у него 2/3 доли в квартире.
Здравствуйте, если продали доли отдельно, т.е. каждый собственник продал свою долю по отдельному договору, то можно заявить вычет каждому до 1 000 000 и в этом случае налог платить не придется. Если же продали как единое целое, по 1 договору, то вычет 1 000 000 предоставляется на всех. Т.е. 1 350 000 - 1 000 000 = 350 000 налоговая база умн. на 13% = 45 500 руб налога. За 2/3 доли будет 30 333 руб. налога