Отказ страховой компании из-за некорректной справки о ДТП - возможность независимого осмотра

Участвовал в дтп не в своем городе, после того как приехал в свой город пришел в страховую компанию, но они мне отказали так как справка о дтп не коректная. Могу ли я сделать независимый осмотр?

Лучший ответ

Здравствуйте Николай!

В соответствии с Законом об ОСАГО, после наступления страхового случая, Вы имеете полное право обратиться с письменным заявлением о выплате страхового возмещения, приложив к заявлению соответствующие документы ГИБДД по факту данного ДТП.

Со своей стороны страховая компания не имеет права отказать Вам, по крайней мере в принятии заявления.

Формулировка о том, что справка о ДТП - не корректная, не понятна.

На Ваше заявление страховая компания должна провести осмотр Вашего повреждённого автомобиля и оценить стоимость восстановительного ремонта с учётом амортизационного износа автомобиля.

И дать Вам ответ в виде:

- выплаты страхового возмещения;

- либо выслать в Ваш адрес - мотивированный отказ о не выплате, в котором может быть отражено и о не корректности справки ДТП.

После этого Вы обращаетесь к "независимому" оценщику. Производите осмотр автомобиля, с вызовом на осмотр представителя страховой компании, даже если они не придут на осмотр, то осмотр всё равно будет произведён.

Далее получив экспертное заключение по оценке, Вы составляете претензию и вместе с оценкой направляете её в страховую компанию, предварительно сделав копию экспертного заключения.

Если же страховая компания и в этом случае откажет Вам в выплате страхового возмещения, то вы пишите исковое заявление, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, и обращаетесь в Суд, признав страховую компанию - ответчиком по делу.

Желаю Вам удачи!