Приставы назначили 50% к удержанию за задолженность, игнорируя требования о вычете морального ущерба.
Нет. Она не права. Вы можете обжаловать действия пристава на основании ст.
Добрый вечер, Наталья! По ДТП было возбуждено уголовное дело? Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
У вас ущерб, причиненный в результате преступления. Взыскание положено до 70%.
Всего Вам доброго!
Пристав не права, поскольку моральный вред - это вред, причиненный преступлением в силу ст.42 УПК РФ.
Статья 42 УПК РФ. Потерпевший (действующая редакция)
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред
Поэтому можете обжаловать действия пристава в прокуратуру или в суд.
Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Т.е. в Вашем случае размер удержаний может достигать 70%, т.к. возмещается вред, причиненный преступлением. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Вы правы. С доходов должника может удерживаться до 70 % от доходов (в силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве). Обжалуйте действия пристава в районный суд по месту исполнения приставом своих обязанностей в порядке ст.
Это пристав невнимательно читала закон.
Можете в суде оспорить его действия по ст.
Поэтому нанимайте юриста для суда.
Написала заявление на пристава-исполнителя об увеличении удержаний с должника до 70 процентов, а также по ряду других вопросов. Заявление зарегистрировано от 8 февраля 2018 г. До сегодняшнего дня 6 марта 2018 ответ не поступил на мой адрес. Существуют ли сроки, в течение которых пристав обязан предоставить ответ.
Таких сроков не существует. Поэтому, если у Вас есть опасения либо становиться очевидным что пристав явно бездействует - обжалуйте это бездействие (ст.
Здравствуйте. Ну в данном случае надо брать общий сроу - 30 дней.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Ответа если не будет - то пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.
Конкретных сроков в Федеральном законе от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"нет, но в любом случае это должен быть разумный срок: не 2 месяца и не 3. Если больше месяца (30 дней с момента регистрации обращения) отвечает (срок ответа согласно ст.12 Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"), то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Да.
30 дней.
ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ст. 12 на это указывает.
Поскольку граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Что Вы и сделали.
Вам нужно обращаться к старшему судебному приставу уже на бездействие пристава, поскольку изначально удержания должны быть до 70 процентов из заработка - ст. 99 закона об исполнительном производстве. Срок рассмотрения жалобы старшему судебному приставу - 10 дней. Сейчас можете это сделать. Старший пристав-исполнитель даст указание своему подчиненному исполнить требования ч.3 ст. 99 закона об ИП
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
По Федеральному закону "Об исполнительном производстве" Вам обязаны дать ответ в течении 30 дней. Если ответа, денег не получите, то Вы можете написать заявление или жалобу на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона.
Здравствуйте. Деятельность УФССП осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который в ст.12 предусматривает, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях пристав вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, предварительно уведомив вас об этом.
В вашем случае как я понимаю никаких уведомлений о продлении этого срока вы не получали, и соответственно по истечении 30 дней имеете полное право обжаловать такие действия пристава начальнику приставов и прокуратуру.