Почему пристав удерживает только 10% от дохода должника в счет погашения задолженности по алиментам?

Вопрос №19635439 из г. Ставрополь
опубликован 17.08.2022, 05:33

Проконсультируйте, пожалуйста.

Привожу выписку из документа пристава "Постановления об обращении взыскания на заработную плату должника":

"Удержание производить ежемесячно: 7000 руб - текущие алименты, 10% от доходов должника в счет погашения задолженности. Задолженность по состоянию на 26.07.2022 составляет 40495 руб. После погашения задолженности, удерживать текущие алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка."

Ответ пристава на вопрос почему 10%, а не 70% как допускается по Закону мотивировал своё решение тем, что в п.3 статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано об ограничении верхнего предела удержаний – « размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов». Там не сказано о нижней границе удержания. Поэтому, применив удержание 10% от заработной платы и иного дохода в погашение задолженности по алиментам на несовершеннолетнего, не нарушает Закон, тем более задолженность сложилась не по вине должника - накопилась за 6 месяцев бракоразводного процесса.

Прав ли пристав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Наталья!

В вашем случае действия пристава неправомерны, вам необходимо обжаловать его действия в порядке подчиненности, а также обратиться в суд с административным исковым заявлением!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

17.08.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

В пункте 3 данной статьи сказано:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

Да, в законе указано, только про верхний предел удержания: не может превышать 70 %.

И ничего не сказано про нижний предел удержания. Поэтому формально пристав не нарушил закон

В пункте 5 статьи 113 СК РФ сказано: 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством..

То, есть вы можете в суде обжаловать применение приставов 10 % удержания, доказав в суде что 10 % не соответствуют интересам вашего ребенка.

На сумму чуть больше 11000 руб (7000 руб алименты + 4049 (10 % от суммы долга) нельзя обеспечить потребности ребенка. Докажите подобное в суде - значит будет изменен процент удержания в счет погашения долга.

Подобным образом, такие вопросы решаются на практике.

17.08.2022, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

Добрый день

---------------

Если вы считаете что пристав, производит удержание не в соответствии с ФЗ №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, то вы в праве подать жалобу на действия пристава, старшему приставу исполнителю через портал госуслуг и изложить вашу сторону видения удержания процентов.

--------------

70 % это так называемая "вилка" при которой должностное лицо самостоятельно опреляет процент удержания.

17.08.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

Здравствуйте!

Ст. 138 ТК РФ является обеспечительной мерой в отношении сохранения части зарплаты работника, если из нее производятся удержания в счет погашения долгов. То есть какова бы ни была задолженность работника, у него нельзя изъять все средства, заработанные за период.

В данном случае кроме задолженности, должник платит ещё и алименты, поэтому 70% задолженности с него не будут взыскивать точно.

Более того, вы написали, что задолженность сформировалась не по вине должника, а это значит, что если у родителя-должника есть уважительные причины, по которым он не может выплачивать алименты в установленном размере, он вправе обратиться в суд и попросить изменить порядок взыскания. При наличии таких причин должник может быть освобожден от ответственности.

Уважительными причинами могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата алиментов имела место независимо от воли их плательщика.

17.08.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Я всё же считаю, что норма удержаний не более 70% от заработной платы и иных доходов дана для того, чтобы контролировать получение должником 30% зарплаты. И только для этого, но не придумывать меньшие проценты к удержанию. Кто такой пристав, чтобы так использовать эту статью и назначать некие проценты к удержанию?

17.08.2022, 07:12

Вы все понимаете верно! Если не обжаловать действия пристава, и вынесенное постановление, то желаемого результата не достичь!

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях: по закону – 20% от зарплаты; по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты; исключения из правил (например, алименты) – 70%.

17.08.2022, 09:55