Краснодар, 26.02.2018, 19:43

Как исключить сведения о принадлежности моего ООО к сельскохозяйственному кооперативу из ЕГРЮЛ?

Вопрос №13922774 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2018, 19:43
Выход из следующей ситуации. Есть сельскохозяйственный кооператив. В 2014 году мое ООО вошло в состав учредителей этого СППК (кооператива). В 2016 году мною было принято решение о выходе ООО из состава СППК. И соответственно есть протокол о выходе моего ООО из состава членов СППК. Вот только председатель СППК не произвел соответствующую регистрацию в налоговом органе. А место нахождения этого СППК теперь не известно (точнее юр.адрес есть, а фактически - неизвестно). Подскажите, каким образом можно исключить из ЕГРЮЛ сведения о том, что мое ООО не является членом СППК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В Вашем случае факт Вашего выхода из СППК можно установить только в судебном порядке и обязать налоговый орган внести сведения в ЕГРЮЛ.

26.02.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как же в таком случае рассматривать действие п.2.2 ст. 17 Федерального Закона 129-ФЗ "О гос. регистрации..."?

26.02.2018, 22:17

Так Вы же будете просить суд обязать зарегистрировать изменения. Вы же говорите, что фактически они не существуют. А кто тогда с заявлением о внесении изменений обратиться? Только суд может признать этот факт и обязать налоговую внести изменения.

26.02.2018, 22:24

Здравствуйте, указанный Вами пункт подлежит применению в отношении некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций. В Вашем случае имеет место выход из состава коммерческой организации, а, следовательно п. 2.2 ст. 17 Закона о государственной регистрации в данной ситуации не применим.

26.02.2018, 22:29