1. Вопросы правовых норм и определения суммы возмещения ущерба в случае причинения вреда сельскохозяйственному кооперативу АО «срезая угол».\n2. Порядок обращения кооператива в компетентный о
Водители грузовых автомашин АО «срезая угол», стали ездить по одному из участков пашни соседнего сельскохозяйственного кооператива, засеянному клевером. На месте проезда автомашин образовались широкие колеи, которые затем были размыты водой. Урожая клевера на этом месте кооператив не получил. К тому же ему пришлось произвести затраты на работу по выращиванию полосы проезда и завозу верхнего плодородного слоя почвы. Кооператив предъявил к АО претензию с требованием возмещения нанесенного ему ущерба.
1. Какими правовыми нормами следует руководится при разрешении данного дела? Как должна быть определена кооперативом подлежащая возмещению сумма причиненного ему ущерба?
2. В какой орган и в какие сроки (исковая давность) может обратиться кооператив с требованием о востановлении своего нарушенного права, если общество откажеться добровольно возмести ущерб?
3. Возможно ли привлечение водителей, виновных в нанесении кооперативу ущерба, к материальной отвественности? Если да, то на основании каких правовых норм?
Здравствуйте! Лучше всего ждите пока кооператив обратится в суд к АО о возмещении убытков (упущенной выгоды), и пусть попытается доказать эти убытки, что будет проблематично.
Кооператив может обратиться в Арбитражный суд Тульской области (если вы в тульской области), срок исковой давности 3 года.
В данной ситуации кстати лучше дождаться суда.
Водителей можете привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ТК РФ