Нарушение прав ученика - Директор школы забрал куртку и удержал ученицу в школе

Сегодня у моей дочери 14 лети, в школе, после занятий директор забрал куртку, которую она оставила на последнем уроке в коридоре, с претензиями, что это запрещено в школе. Он положил эту куртку к себе в кабинет и закрыл на ключ, а дочке сказал, что после уроков пусть ищет где хочет, но он вернется, но не скоро. Больше ни у кого ключа от кабинета не нашлось, а дочь продержали в школе 1, 5 часа. Вопрос: имел ли право директор так поступать, а конкретней забирать личные вещи ученика и удерживать его в школе?

Лучший ответ

Естественно не имел. Но добиться применения к нему каких-то мер воздействия за превышение должностных полномочий будет не просто. Доказательственная база нужна будет серьезная, а с ней в таких делах всегда проблема.

А есть ли какая либо статья по этому поводу?

Добрый день, пишете жалобу в отдел образования. Статьи тут нет, это не подходит ни под уголовное ни под административное дело.