Москва, 26.02.2018, 20:13

Агрегатор Gett вводит штрафы для водителей по тарифам БИЗНЕС и ВИП - являются ли они правомерными?

Вопрос №13922865 из г. Москва
опубликован 26.02.2018, 20:13
Есть такой агрегатор Gett (который является информационной компанией) и никакой ответственности за выполнение заказа не несёт.. Предоставляет информацию между клиентом и водителем о поездке, за что получает свою комиссию в размере 20% от стоимости поездки. Но ко всему прочему в этой компании придумали регламент для категории водителей работающих по тарифам БИЗНЕС и ВИП. Свод правил, при нарушении которых (в частности не открытие двери пассажиру) введена система штрафов и довольно не малых. Меня интересует, это только в нашей стране такое возможно? Являются ли эти правила и штрафы правомерными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы предусматриваются договором. Если под такими условиями подписались, то штраф законный. (ст. 330 ГК РФ). Но в суде его можно снизить (ст. 333 ГК РФ)

Такое конечно же не только в нашей стране. Просто нужно внимательно читать договор. А потом подписывать его.

26.02.2018, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Штрафы и неустойка оговорены статьями 330-333 ГК РФ. Так что их прописывание в правилах, к которым Вы присоединяетесь законно. Вы либо принимаете оферту (ст.435, 437 ГК РФ) с такими условиями, либо не принимаете.

В силу пункта 3 статьи 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

26.02.2018, 20:16

---Здравствуйте уважаемый посетитель, важно знать что за договора существуют между компанией посредником и информационной компанией. А они могут быть разными. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.02.2018, 20:18

Штрафы сотрудников лежат вне правового поля. Если ваши отношения с работодателем официально оформлены — он не имеет права вычитать из вашей зарплаты.

Так, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ из заработной платы работника могут производиться удержания, но только в определённых статьёй случаях.

Кроме того, не в полномочиях информационной компании-посредника вторгаться в трудовые отношения..

26.02.2018, 20:21

По описанию, то,что Вы перечисли, это какой то мутный договор, где наверняка половину пунктов данного договора можно признать недействительными, противоречащими действующему законодательству, а пока просто не исполнять их.

Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Открыть полный текст документа

26.02.2018, 20:22

Водители с такого рода информационными компаниями, какправило, работают на условиях агентского договора. Если водители согласны с системой штрафов - работают, заключают договор. Предусмотренные таком случае штрафные санкции и различия по видоам тарифов будут правомерными. Ст.330 ГК РФ.

26.02.2018, 20:29

Такое возможно только в нашей стране, поскольку Россия - пример для беспредела для всего мира. Что касается "Яндекс. Такси", Uber, и Gett, то скорее всего этот бизнес скоро закончится, поскольку в январе этого года согласно решению Высшего суда Евросоюза, компания-агрегатор должна будет выполнять все требования, установленные транспортным законодательством в Евросоюзе, нести ответственность за качество оказания услуг и безопасность пассажирских перевозок. Поэтому этот полупрозрачный бизнес в России скорее всего в том виде, как он есть, будет вести невыгодно и он будет свернут. Если же кто-то из агрегаторов будет вести такую деятельность, то в ближайшее время он будет нести и гражданскую ответственность за причиненный вред пассажирам на основании ст. 1068 ГК РФ.

26.02.2018, 20:54

У меня нет прямого договора с компанией Gett. Договор есть с партнером (таксопарком) компании Gett. Я понимаю если бы штраф наложил таксопарк или я не прав?

26.02.2018, 20:39

Все правильно понимаете. Если у Вас нет договора, то штрафы в отношении Вас не могут применяться. Ст.330 ГК РФ.Вы можете нести ответственность только в рамках договора с партнером (таксопарком).

26.02.2018, 20:50

Отсутствие прямого подписанного договора между Вами и Gett-такси не говорит о том, что между Вами отсутствуют договорные отношения. Вы приняли публичную оферту (ст.435, 437 ГК РФ) со всеми вытекающими, т.к. пользуетесь сервисом Gett-такси независимо от способа подключения к этой системе.

Как бы Вам не понравился мой ответ, но Вы можете проверить это в суде, если обратитесь туда. Там признают наличие акцептованной оферты (ст.438 ГК РФ) с Вашей стороны за пользование сервисом информирования о заказах.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

По сути у Вас отношения как между Вами и таксопарком-подключашкой, так и с Gett-такси.

26.02.2018, 20:51