Мой опыт покупки подержанного автомобиля у недобросовестного продавца

Вопрос №13923110 из г. Сыктывкар
опубликован 26.02.2018, 20:56

Мне продали такое авто в марте 2014 г. Мне пришлось погасить долг по кредиту. И этот случай у этого "продавца" не единственный. Тот, кто мне продал машину, уже не раз брал кредит под залог в банке, потом авто перепродавал, а кредиты переставал платить (много информации на сайте суда). Полиция отказала мне в возбуждении уг.дела, отсутствие состава преступления.

Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, но на практике очень часто отказывают в возбуждении дела, поскольку не всегда видят судебную перспективу. Дело в том, что в России правоохранительная система устроена так, что решение о возбуждении уголовного дела принимается только в том случае, если есть 100 процентная гарантия, что дело уйдет в суд и виновный будет осужден. Если есть какие-то сомнения, то в возбуждении дела отказывают, поскольку фактически неформально запрещено прекращение уже возбужденных дел.

Поэтому в каждой конкретной ситуации может быть по разному развитие событий. В любом случае я вам рекомендую подавать многочисленные жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и вполне возможно что вам рано или поздно повезет и дело все-таки возбудят. В жалобах обязательно указывайте, что ваш случай не первый, чтобы было видно, что мошенник действует системно. По возможности найдите других потерпевших и попросите их также подать заявление в полицию, поскольку не все и не всегда это делают.

26.02.2018, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, продажа авто, находящемся в залоге не является преступлением по статье 159 УК РФ, это чисто гражданско-правовые отнеошния.

26.02.2018, 20:57

Добрый день. В таком случае Вы вправе потребовать от продавца возмещения Ваших убытков, если он не предупреждал Вас о наличии требования банка, вытекающего из договора залога (ст. 15 ГК РФ). Соответственно, можете в исковом производстве предъявить свои требования.

26.02.2018, 20:58
Это лучший ответ

Полиция очень часто отказывает по таким делам. Бороться можно только единственным образом - путем обжалования. Можно как в суд, так и в прокуратуру написать жалобу (ст. 124 УПК РФ)

Пробовали это делать?

26.02.2018, 21:02

Добрый вечер! Если случай у продавца не единственный, то это уже мошенничество. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Обратитесь в суд с иском о признании сделки купли продажи авто недействительной и возмещении Вам материального ущерба. Не пропустите сроки давности, которые составляют три года.

Желаю Вам удачи.

26.02.2018, 21:03

Я конечно потребую возмещения убытков. Но платить он не будет. У него несколько решений судов на большие суммы и соглашение с женой об уплате алиментов на 70% от зарплаты.

Этот человек хорошо устроился: берет кредиты, намеренно зная, что платить их не будет. Имущество, которое ему не принадлежит продает. И это не мошенничество?

26.02.2018, 21:05

Доказать мошенничество (ст.159 УК РФ) здесь будет очень проблематично. Ведь кредитора тоже никто не неволит давать ему в долг, спокойно можно пробить по базе ФССП на предмет наличия исполнительных производств прежде чем выдавать кредит или заем. За мошенничество в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ) можно было бы привлечь, если при заключении договора предоставляются заведомо недостоверные данные.

26.02.2018, 21:10