Развод и спор о доле в квартире - как расторгнуть договор через нотариуса или через суд?
Что такое договор «Идеального раздела жилой площади и ренты с пожизненным содержанием и иждивением доли квартиры» совершенно непонятно. Разделить жилую площадь вообще нельзя. Можно лишь иметь долю в праве собственности.
Нужно изучить договор. О чем он, пока не очень понятно. Но допускаю, что он имеет признаки ничтожности.
А ничтожная сделка недействительна с момента ее заключения, независимо от признания ее такой судом.
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора. Только после этого можно определить перспективы.
В Вашем случае необходимо расторгать в судебном порядке договор пожизненного содержания. Мама в праве подать на Вас в суд, обосновав это тем, что Вы не исполняете свои обязанности по договору.