Контроль исполнения судебного решения по взысканию долга - ответчик, адвокат и дополнительная оплата за приставов - как поступить?

Суд постановил взыскать с ответчика деньги, взятые в долг. Кто и как контролирует исполнение решения суда. Адвокат запрашивает с меня дополнительную оплату за подключение к делу приставов. Какие должны быть мои действия?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы своими силами можете контролировать исполнительное производство, Вам адвокат не нужен. Однако, в этом процессе много подводных камней, особенно если судебный пристав не проявляет должной оперативности в розыске имущества. Также бывают случаи, когда исполнительные листы просто теряются и виновных нет. Тогда приходится обращаться в суд с новым заявлением о выдаче дубликата. А это процесс, который занимает время. В моей практике исполнительный лист терялся 3 раза и выписывали 4 дубликата. Причем, теряется не только исполнительный лист но и исполнительное производство.

Поэтому с момента предъявления исполнительного листа ко взысканию Нужно держать этот процесс под контролем и в случае бездействия писать жалобы на судебного пристава как вышестоящему судебному приставу, так и в прокуратуру. А это требует определенных юридических знаний. Удачи Вам.

Добрый вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае может быть и не зря запрашивает, т.к. приставов надо переодически "пинать". Вы можете взять исполнительный лист сами в суди и передать приставам. Но вот и контролировать их работу будуте сами.