Мурманск, 27.02.2018, 00:53

Типовая форма технических условий как должна соблюдаться ресурсоснаб. Организацией? В моем случае полный компот.

Вопрос №13923803 из г. Мурманск
опубликован 27.02.2018, 00:53
Типовая форма технических условий как должна соблюдаться ресурсоснаб. Организацией? В моем случае полный компот.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вступивший в силу в 2016 году Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» относит технические условия (ТУ) к виду стандартов организации и трактует их как документ, разработанный и утвержденный изготовителем/исполнителем для обеспечения качества производимой продукции, работ или услуг. Разрабатывая этот документ самостоятельно, организация учитывает результаты проведенных испытаний и измерений, положения межгосударственных и национальных стандартов, практический опыт реализации процессов, использования технологий, оборудования в ходе производства продукции/оказания услуг/выполнения работ.

Технические условия содержат максимальное количество информации, отличающей продукт или услугу от сходных. Это позволяет потребителю сделать компетентный выбор в пользу определенного товара и применять его безопасно и с максимальной эффективностью. Для того чтобы ТУ позволяли достичь всех вышеуказанных целей, изготовитель продукции или исполнитель услуг обязан соблюдать принципы стандартизации, в частности, комплексность, системность и открытость разработки. Содействуют ему в этом технические регламенты и государственные стандарты. Они ориентированы на приведение ТУ одной группы товаров (услуг) к единому образцу. Примером тому служит «ГОСТ 2.114-2016. Единая система конструкторской документации. Технические условия».

Нарушение технических регламентов, проектной документации, а также обязательных требований документов в сфере стандартизации влечет административную или уголовную ответственность. Надзор в этой сфере осуществляет в том числе Росстандарт.

27.02.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ, полный, но не совсем для меня, понятный. Мне кажется это не мой случай. Мой надо рассматривать в контексте ФЗ № 416 и ПП № 644; 645. Типовой договор и Ту +публичный характер.

27.02.2018, 12:40

Вы можете обратиться к любому юристу в личное сообщение на платной основе. Ваш ответ требует подготовки и времени. В рамках бесплатной консультации такие ответы на даются.

27.02.2018, 12:48