Уссурийск, 27.02.2018, 06:40

Как и когда обратиться к приставам по решению о выплате алиментов в размере 13458 рублей?

Вопрос №13924182 из г. Владивосток
опубликован 27.02.2018, 06:40
Здравствуйте! У меня такой вопрос развод был 12 февраля там же решили вопрос по алименты что ответчик будет выплачивать в размере 13458 р могу ли я это решение отнести к приставам через месяц или два? Останется ли оно действительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исполнительный лист, выданный на основании решения о взыскании алиментов, может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (обычно - до достижения совершеннолетия), а также в течение трех лет после окончания этого срока - ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

То есть - да, можете.

27.02.2018, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительный лист у меня уже на руках, могу ли я его чуть позже отнести? Он так же будет действовать?

27.02.2018, 06:48

Исполнительный лист, выданный на основании решения о взыскании алиментов, может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты, а также в течение трех лет после окончания этого срока - ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

27.02.2018, 07:00

Можете. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Но, если Вы продержите исполнительный лист у себя более трех лет, то алименты по нему взыщут не более, чем за три предыдущих года.

27.02.2018, 09:14