Ростов-на-Дону, 27.02.2018, 07:29

Нарушение законодательства взыскания алиментов - бездействие пристава и необоснованное решение судьи

Вопрос №13924301 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2018, 07:29
Моему бывшему мужу в 2017 году в июне суд назначил алименты. Так как у нас ребёнок инвалид и я не имею возможности работать, то назначили 2500 на меня и 5000 на ребёнка. Он с октября 2017 не платит вообще. Пристав бездействует. Написала ей заявление, где прошу привлечь к административной ответственности, ограничить управление авто, рассчитать неустойку и сам долг. Заявление было написано 9 января 2018, а провела его пристав в суд 20.02.2018 не сообщив мне. А в решении судьи написано:"Суд проводили без потерпевшей с письменного согласия провести суд без её участия. Его долг с момента увольнения 3200+7500*5 мес.=40700 это и на меня и на ребёночка. А в решении и суда долг 2756. Я позвонила приставы и спросила, почему такой долг, как вы считали? Она заявила, что это его привлекли по 5.35.1 а по этой статье, только за долги по алиментам на ребёнка привлекают. Наказали его 50 часов исправительных работ и всё.Неустойку не посчитали, права не ограничели на авто. И пристав твердит что по этим вопросам она будет работать, но почему судья не указала в решении суда, что пристав должна сделать? Законы ли действия пристава и судьи в этом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Судьи НИКОГДА НЕ указывают в решении, что должен делать пристав. Для этого есть ФЗ Об исполнительном производстве, который регламентирует деятельность приставов. Если Вы считаете, что пристав бездействует напишите жалобу в ФССП по РО на бездействие пристава.

27.02.2018, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

По данному постановлению пристав обязан возбудить ИП и заставить должника отработать 50 часов. По данной статье, почитайте хоть, привлекают только за неуплату алиментов на детей.

Истребуйте у пристава постановления о расчёте задолженности по алиментам на себя и ребёнка и подавайте 2 иска на взыскание неустойки по алиментам, но она у вас будет небольшая.

Неустойка с 01.11.2017 по 28.02.2018 г. по сумме 2500,00 руб. составит порядка 3712,50 руб., а по сумме 5000,00 руб. за тот же период времени - 7425,00 руб.

Изучайте и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).

27.02.2018, 23:31

А разве самый первый просроченный платёж не считается за все дни просрочки (месяцы) как и последующие? В законе ведь пишут за каждый день просрочки 0,5 %

28.02.2018, 07:46

А разве самый первый просроченный платёж не считается за все дни просрочки (месяцы) как и последующие? В законе ведь пишут за каждый день просрочки 0,5 %

Все правильно Вы понимаете, за каждый день просрочки. Только я не поняла, это что приставы не правильно расчет делают?

28.02.2018, 11:05