Нарушение законодательства взыскания алиментов - бездействие пристава и необоснованное решение судьи
Доброе утро! Судьи НИКОГДА НЕ указывают в решении, что должен делать пристав. Для этого есть ФЗ Об исполнительном производстве, который регламентирует деятельность приставов. Если Вы считаете, что пристав бездействует напишите жалобу в ФССП по РО на бездействие пристава.
По данному постановлению пристав обязан возбудить ИП и заставить должника отработать 50 часов. По данной статье, почитайте хоть, привлекают только за неуплату алиментов на детей.
Истребуйте у пристава постановления о расчёте задолженности по алиментам на себя и ребёнка и подавайте 2 иска на взыскание неустойки по алиментам, но она у вас будет небольшая.
Неустойка с 01.11.2017 по 28.02.2018 г. по сумме 2500,00 руб. составит порядка 3712,50 руб., а по сумме 5000,00 руб. за тот же период времени - 7425,00 руб.
Изучайте и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).
А разве самый первый просроченный платёж не считается за все дни просрочки (месяцы) как и последующие? В законе ведь пишут за каждый день просрочки 0,5 %
Все правильно Вы понимаете, за каждый день просрочки. Только я не поняла, это что приставы не правильно расчет делают?