Бывшая жена требует выплатить 400 тыс. руб. за алименты, не полученные в период 2012-2017 гг - как защититься?

Вопрос №16066409 из г. Тула
опубликован 14.07.2019, 23:49
Я, до исполнения ребенка 18 лет платил алименты регулярно. После того, как ребенку исполнилось 18 лет, бывшая жена пошла к приставу и написала заявление о том, что за период 2012-2017 г она алименты вообще не получала, мне посчитали долг в 400 тыс. Собрав все документы, долг снизился до 50 тыс. За 2013 г не могу принести справки, так как организации уже нет. Но есть в деле постановление от 2014 года о размере долга в 38 тыс и постановление об окончании исполнительного производства от 2015 г, которое свидетельствует о том, что на момент апреля 2015 г долг по алиментам отсутствовал. Пристав на это постановление внимание не обратила, сказала, чтобы подавал в суд. Было первое заседание, судья интересовалась постановлением, сказала, что за требуют дело у приставов. Но бывшая жена утверждает, что это долг, раз я не могу документально подтвердить оплату алиментов за 2013 г. Я хочу написать ходатайство на следующее заседание с просьбой обратить внимание суда на постановление от 2015 г и обязать пересчитать пристава задолженность по алиментам с 2015 г. На какую статью закона мне опираться? И можно ли мне так сделать, будет ли толк?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОлк будет и вам это обязательно нужно сделать, пристав закрывает производство по разным основаниям смотрите если пристав окончил исполнительное производство по ст 47 ФЗ об исполнительном производстве, то обязательно нужно затребовать дело если вы фактически уплачивали алименты

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

ПОэтому крайне важно знать на каком основании исполнительное производство окончилось, далее если жена подаст в суд на взыскание с вас долга и неустойки за 2013 год то вы примените срок исковой давности 196-200 ГК потому что срок по неустойки вышел

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Это затянет гражданский процесс если же исполнительное производство и документы найдены не будут то вам нужно заявлять пропуск исковой давности а затем подавать в суд уже на пристава ст 218-220 КАС и обжаловать его действия, но пока начните с ознакомлением дела 2015 года это правильный ход!

15.07.2019, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если у Вас есть постоянная работа и справки, то требуйте перерасчет.

Пристав обязан разъяснить Вам порядок расчёта суммы алиментов.

Согласно пункта 3 статьи 102 Федерального Закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ «Об исполнительном производстве» Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам …

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

14.07.2019, 23:55

Не совсем понятно как Вы сформулировали исковые требования. Но ладно.

Ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Поскольку требуя уже оплаченную сумму, взыскатель получает необоснованную выгоду. Из Ваших сведений это прямо вырисовывается.

Так же можете сослаться на злоупотребление правом со стороны взыскателя по ст. 10 ГК РФ.

А если Вы производили оплаты через сбербанк онлайн, то они спокойно выдадут Вам справки за любой период.

Толк естественно будет, так как нарушения со стороны пристава очевидны.

15.07.2019, 00:02

Вы обжалуйте действие пристава в суд, в порядке ст.218-219,36 о КАС РФ и заявите ходатайство об истребовании на обозрение суда исполнительного приозводства, вот тогда и будет ясно, сколько же Вы должны, если должны. А жену можно привлечь, за подложные документы.

15.07.2019, 00:07

Здравствуйте.

Ходатайство не обязательно писать, можно устно донести суду необходимость обращения внимания на данное постановление, но все это - вопрос вторичный.

Суд обязательно будет учитывать все факты, имеющие значение для рассмотрения дела (глава 6 ГПК) и если Вы действительно платили, решение примут в Вашу пользу.

Просите судью запросить информацию по переводам на счета жены.

Статей закона, Вас защищающих, очень много. Дело не в конкретных статьях, а общих положениях законодательства: надлежащее исполнение обязательств (глава 22 ГК), право решить спор в суднбном порядке, право приводить в процессе доказательства.

Удачи.

15.07.2019, 00:09

Дело в том, что бывшая жена получала алименты ежемесячно, у неё не было претензий ко мне. Я платил по 25% по решению суда и в должникам никогда не ходил. А на третий день, после исполнения дочери 18 лет, она у пристава уже писала заявление, что я должник. Пристав считала выплаты по месяцам з каждый год по предоставленным мною справками. А за 2013 г я принёс справку о доходах с налоговой, вот по тем доходам и сложился долг. Я в иске ссылаюсь на ст 214 и прошу освободить от долга, так как он образовался не по моей вине и по причине трудного мат положения и рождения второго ребенка. Разве можно получать стабильно алименты, не иметь никаких претензий, а потом сделать меня должником?

15.07.2019, 00:53

Это абсурд. Все доказательства у Вас есть. И читайте личные сообщения.

Но возможно Вам откажут в иске если Вы выбрали неверный способ защиты. Обжаловать нужно именно действия пристава по возбуждению исполнительного производства заново. По КАС РФ.

15.07.2019, 00:55

Ваши слова: "Я в иске ссылаюсь на ст 214 и прошу освободить от долга, так как он образовался не по моей вине и по причине трудного мат положения и рождения второго ребенка." По сути Вы признали долг.

Все остальное вторично.

15.07.2019, 01:39