Как уменьшить алименты на первого ребенка и обеспечить своего?

У нас с мужем следующая ситуация: у него от первого брака есть сын, на которого он платит алименты 25% от всех своих доходов, они заключили алиментское соглашение. Помимо алиментов, на ребёнка приходится тратить дополнительно деньги из нашего общего бюджета, так как бывшая супруга не работает и тратит алименты не по назначерию. Ежемесячно алименты составляют 23 т руб. Я в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, нашему совместному ребенку год. Подскажите, как уменьшить алименты на первого ребенка? Читала что есть несколько вариантов:1) подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на второго ребёнка и на свое содержание, а затем муж будет подавать в суд чтобы алименты уравнять между детьми? 2) составить заявление на уменьшение алиментов. 3) составить с мужем алиментское соглашение на нашего ребенка. Подскажите как лучше сделать, чтобы меньше мороки и результат был в нашу пользу?
Лучший ответ

При ответе на вопрос о возможности снижения размера взысканных алиментов либо необходимости отказа в иске, если у плательщика алиментов имеется другой ребенок, на содержание которого алименты не взысканы, следует исходить из того, что наличие у ответчика второго ребенка, независимо от того взысканы на него алименты или нет, не во всех случаях может служить основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка до 1/6 части заработка. В ряде случаев суд может ограничиться и иным размером, например, 1/5 части заработной платы, либо вообще отказать в иске с учетом всех обстоятельств, характеризующих семейное и материальное положение сторон.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Порядок общий.

Сначала подаете на своего мужа исковое заявление о взыскании алиментов, а потом он подает заявление об уменьшении алиментов.

Спасибо, что проконсультировали!

При наличии судебного постановления о взыскании алиментов соглашение недействительно, и по нему может не платить ваш муж. Ст.81 СК РФ почитайте.

Изучайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

По вам - вы вправе составить нотариальное соглашение на выплату алиментов, которое является исполнительным документом и пристав тоже по нему обязан возбуждать ИП (ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако после подачи заявления в суд на уменьшение размера алиментов суд может и отказать алиментщику в этом.

Пусть платит 1/4 как указано в судебном постановлении. Будет подавать жалобу или иск в суд, то вы отыграете не оплату по соглашению.