Возможно ли получение субсидии, если я являюсь собственником 1/2 доли квартиры?
Здравствуйте! ФЗ "Об опеке и попечительстве" в списке выдачи согласия или разрешения опеки не включает такой вид, как разрешение на регистрацию в собственности, принадлежащей несовершеннолетним детям. Если бы речь шла об отчуждении доли детей или приобретении с обременением (ипотека, займ), тогда необходимо разрешение органов опеки. Согласно ГК РФ собственник в праве владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Согласно СК РФ мать и отец, являются законными представителями своих детей. Соответственно, для регистрации человека в квартире в Мигр. службе потребуют Ваше согласие, как собственника 1/2 доли и согласие, как матери, представляющей законные интересы детей, собственников по 1/4 доли.
Добрый день Марина!
Если 1/4 доли квартиры принадлежит несовершеннолетним детям - регистрация третьих лиц происходит по согласованию с органом опеки и попечительства.
Регистрация третьих лиц не дает право распоряжаться жилой площадью. Однако зарегистрированное лицо имеет право проживать на данной жилой площади, что может негативно влиять на несовершеннолетнего.
Хорошего Вам дня!