День добрый, подскажите, являюсь собственником квартиры, дом признан аварийным. Могу ли я продать эту квартиру?
Выясните, если в Росреестре уже есть Постановление о запрете сделок с квартирами в Вашем доме, то продать не сможете.
На законодательном уровне не установлен запрет на продажу аварийного жилья. При покупке новый владелец будет обладать определенными гарантиями согласно статье 32 ЖК РФ. Сделка о купле-продаже квартиры считается законной до того, как собственник подписал соглашение об изъятии недвижимости или до вынесения решения суда о принудительном изъятии квартиры по иску муниципальных органов (ч.5 статья32 ЖК РФ). Продажа квартиры проходит в обычном порядке. Собственник ставит в известность покупателя о том, что дом находится в аварийном состоянии, об этом должно быть указано в договоре.