Самара, 27.02.2018, 09:26

При банкротстве физических лиц, как уплачиваются алименты.

Вопрос №13924750 из г. Самара
опубликован 27.02.2018, 09:26
При банкротстве физических лиц, как уплачиваются алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок уплаты следующий

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

п. 1, 2 ст 213.27 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Из чего следует, что алименты удовлетворяются в первую очередь, более того не сгорают поле окончания продцедуры

п.5 ст 213.28 того же закона

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вывод - при банкротстве алименты придется платить до совершеннолетия ребенка.

27.02.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если у физического лица, который признается банкротом нет ни какого имущества, то как выплачивается алимент.

27.02.2018, 09:43

Также как и при обычном порядке - копяться до совершеннолетия ребянка с применением санций в том числе лишение ВУ штрафы и тп. + 0,5% за день просрочки в течении последних трех лет.

27.02.2018, 12:43