Отказ застройщика в выплате неустойки по претензии о несоблюдении срока ввода многоквартирного дома - правомерно ли это?
Я являюсь дольщиком строительства многоквартирного дома.
Согласно ДДУ срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома не позднее четвёртого квартала 2017 года. Срок передачи объекта в течении шести месяцев исчисляемого с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Застройщик отказывает в удовлетворении моей претензии о выплате неустойки в связи с не выполнением договорных обязательств в части срока ввода дома в эксплуатацию т.к. с конца червёртого квартала 2017 года ещё не прошло шести месяцев, соответственно застройщик мне пока ничего не обязан компенсировать.
Прав ли застройщик?
С уважением А.Н. Смирнов.
Доброго времени суток!
Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с ДДУ.
Исходя из предоставленной вами информации застройщик обоснованно отказывает вам в выплате неустойки, поскольку срок передачи квартиры им еще не нарушен. Вы вправе требовать уплаты неустойки начиная с 01.07.2018 г.