Возможность погашения долга по решению суда на основании ГК при банкротстве КБ \'Аймани Банк\'
Доброго времени суток, Айнур!
Действительно, по общему правилу зачет встречных однородных требований при банкротстве запрещен, что подтверждается ч.1. ст. 63 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве):
не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов
В данном случае нарушение прав других кредиторов будет, так как Вы получите удовлетворение по своему требования к должнику в обход остальных кредиторов. В Вашем случае имеет смысл писать заявление о включении в реестр кредиторов должников, чтобы иметь право на получение хотя бы части причитающейся Вам суммы. Также имеет смысл обсудить данную ситуацию с арбитражным управляющим должника, может, он согласится не оспаривать зачет, проведенный Вами в одностороннем порядке или предложить ему переуступить право требования другой организации.
Добрый день. Я уже включен в реестр кредиторов 3 очереди на основании исполнительного листа. Есть ли вообще другой выход, решить спор с банком.