Взыскание долга - возможность оспорить очередность погашения требований банка
У меня заключен кредитный договор. В котором есть пункт договора.
При наличии просрочки в исполнении обязательства устанавливается следующая очередность погашения требований банка: в первую очередь - требования по пеням за просроченные выплаты; во вторую - требование по просроченным выплатам в счет уплаты процентов; в третью - требование по выплате просроченных платежей в счет возврата суммы кредита; в четвертую - требование по выплате текущих процентов; в пятую-требования по возврату суммы кредита; в шестую иные платежи
Хочу признать этот пункт договора ничтожным. Хочу использовать статью 319, 168 ГК, ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Считаю что, кредитор не вправе в договоре предусмотреть направление поступающих от должника средств в первую очередь на погашение неустоек (штрафов, пеней), поскольку неустойка по своей правовой природе не относиться к денежному обязательству, а является санкцией (мерой ответственности) за ненадлежащее исполнение денежного обязательства;
Также хочу бязать банк пересчитать задолженность по кредиту в соответствии с законодательством РФ.
Есть ли перспективы на суде?
Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).
Требования кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в статье 319 Кодекса.
Несомненно
есть перспективы того что суд может потребовать досрочного исполнения обязательств, более того присвоят вам статус в базе проблемный клиент и кредитов больше никто не предоставит! такое еще можно с микрофинансовой организацией провернуть, с банком не прокатит, особенно с тем, который вышел на розницу по кредитам.