Москва, 27.02.2018, 10:30

Как доказать, что бывшая жена сдаёт нашу квартиру, если я был выгнан из неё на равных долях?

Вопрос №13924928 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2018, 10:30
Бывшая жена выгнала меня из квартиры преватезированной на равные 4 доли. Я четыре года снимаю квартиру, а б/жена сдает нашу квартиру. Как мне это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что значит выгнала? Вы имеете право проживать там, имея долю. Доказать будет проблематично, разве что через суд, но должны быть доказательства - переводы на карту, показания свидетелей и тд.

Всего Вам наилучшего!

27.02.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Можете обратиться с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселиться в квартиру, а квартирантов можете выселить тоже через суд на правах собственника доли в данной квартире.

27.02.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и внятный ответ.

Я развелся с женой, и она выгнала меня из своей квартиры (дарственная от ее родителей ныне покойных). Но у нас есть ещё совместная квартира, которую получил и полностью построил я, в дальнейшем приватизировал на 4-ре равные доли: (как и полагается мужу и отцу семейства).

Я, жена, и двое сыновей давно совершеннолетних От этой квартиры от меня все спрятали документы, ключи. Когда меня выгнали, я вынужден снимать квартиру. На сегодняшний день уже четыре года так как бывшая жена на нашу общую площадь заселила квартирантов, сама же уехала на ПМЖ к следующему мужу в Украину пригрозив мне, если я выселю квартирантов, то она продаст 3/4 квартиры какой либо самой грязной национальности. У меня вопрос:

Имею ли я право тоже прожить 4 года на нашей квартире без ее вмешательства, потому как она использовала 4 года (без моего​ вмешательства).

Я даже не смогу доказать в суде, что бы потребовать от них оплаты доли ТК в МФЦ мне не дадут даже выписку из ЕГРН если она сдает квартиру не легально.

И с чем останусь я, если она продаст 3/4 жилья состоящего из 2 х комнат, как это будет выглядеть: мне в одной из комнат отчертят мелом какую-то часть комнаты и там же будут проживать чужие люди?

Поясните пожалуйста, очень прошу, так как скитаться по съёмным квартирам больше нет сил.

11.03.2018, 13:53

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд о вселении в данное жилое помещение. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление.

11.03.2018, 13:55

Александр, прожить 4 года без ее вмешательства, потому что так сделала она вы не можете по той причине, что дать ей возможность сделать это был ваш личный выбор. Как собственник доли вы имели право пользоваться этим помещением. Если вам чинили препятствия, вы могли подать соответствующий иск, но вы этого не сделали.

На сегодняшний день у вас есть два варианта:

1. Продать свою долю, предварительно предложив другим собственникам ее выкупить (есть соответствующая процедура).

2. Обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании этой квартирой.

11.03.2018, 14:04

Добрый день!

Документы о собственности Вы можете получить в росреестре, далее выселяйте жильцов, квартиру продать она сможет только предложив Вам в письменной форме выкупить ее долю. А вот прожить 4 года без ее вмешательства, к сожалению, Вы не сможете.

Всего Вам наилучшего!

11.03.2018, 18:18