Как вернуть налог за постройку дома на участке мужа, который был подарен жене?

Вопрос №13924955 из г. Москва
опубликован 27.02.2018, 10:10
Добрый день, мы с мужем построили дом за 2015-2017 гг. Это был его участок, в собственности с 2008 г. При этом муж не работал. А в 2018 г. он этот участок подарил мне и дом новый в собственность я оформила уже на себя. Как вернуть налог сейчас? Можно ли его вернуть за тот период 20115-2017 гг но от моего имени, т.к. я работаю, а он нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были в совместном браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это было такое же Ваше имущество, как и его независимо от его отчуждения в Вашу пользу в 2018 году. А это значит, что Вы с мужем можете подать в налоговую совместное заявление о перераспределении налогового вычета на строительство жилого дома в пропорции 0 к 100 (муж и Вы) на основании статьи пп.3 п.1 220 НК РФ согласно которому

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

27.02.2018, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак его не вернуть. У Вас была сделка по дарению. Следовательно, не было приобретения. Значит в силу ст. 220 НК РФ нет оснований для возврата. А в том периоде он еще и не работал. Следовательно не уплачивались налоги (НДФЛ) который возвращается.

27.02.2018, 10:11

Добрый день.

За дарение вы не сможете получить налоговый вычет, так как это безвозмездная сделка. А вот затраты на постройку дома, в виде налогового вычета вы можете получить.

27.02.2018, 10:12

Если дом является вашей собственностью статья 209 ГК РФ,то на него конечно вы можете получить налоговый вычет за период 2015-2017 годов, но при условии что вы предоставите налоговой инспекции документы подтверждающие ваши расходы

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;

расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;

расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

27.02.2018, 10:18

Я за дарение ничего и собиралась получать. Речь идет о затратах на строитльство дома. Построенный дом должен быть зарегистрирован на ходатайствующего или его (ее) супруга. В случае постройки дома в период брака вычеты могут получить оба супруга.

27.02.2018, 10:16

Все верно, статья 34 Семейного кодекса РФ, подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ + заявление в налоговую о перераспределении вычета позволяют получить Вам налоговый вычет, как было отмечено в моем ответе выше.

27.02.2018, 10:18