Оренбург, 27.02.2018, 10:13

Загадка наследства - почему пенсионер-сын получает долю, а непенсионер-сын остаётся без наследства?

Вопрос №13924977 из г. Оренбург
опубликован 27.02.2018, 10:13
Умер отец. От первого брака осталось двое сыновей, от второго дочь. Один сын пенсионер. Почему от нотариуса пришло письмо, что сын который на пенсии может иметь долю, а который не на пенсии не имеет долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы не полностью освятили ситуацию. Для того, чтобы правильно разобраться вы должны сообщить: было ли завещание?

2. Жива ли супруга?

Дети наследники 1-й очереди по закону.

27.02.2018, 10:27

Завещания не было. Супруга умерла.

27.02.2018, 11:31

Круг обязательных наследополучателей достаточно тесен и ограничен рамками части первой статьи 1149-ой Гражданского кодекса России. Права на обязательную долю в наследстве имеют: дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.). То есть основными критериями отнесения этих лиц к категории обязательных наследников является их нетрудоспособность в силу возраста или состояния здоровья. Причем нетрудоспособность постоянная, а не временная. К примеру, беременная жена завещателя не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. А вот не рожденный на момент смерти завещателя, но зачатый им ребенок будет признан обязательным наследником после своего появления на свет. Еще одним существенным моментом является то, что указанные нетрудоспособные наследники должны являться таковыми как минимум один год до момента кончины завещателя. И только лишь в этом случае смогут претендовать на статус обязательных.

Источник: expert-nasledstva.com

27.02.2018, 11:35

Поэтому ноги в руки и к нотариусу - писем не ждем.

Все трое наследники 1-й очереди.

Обязательно паспорт возьмите, номер наследственного дел, если нет свидетельство о смерти, если нет скажите знаем у Вас есть дело.

27.02.2018, 11:49