Неожиданные условия в договоре - моя назначенная оплата и их нестабильность
Добрый день! Вознаграждение старшего по дому утверждается на общем собрании собственников МКД. Каждый гражданин, выполняющий какую-либо работу за деньги, обязан уплатить подоходный налог на всю полученную сумму в размере 13%. Обычно, этот налог оплачивает за работника его работодатель, удерживая необходимую сумму из суммы зарплаты.
Кроме того, работодатель обязан оплатить страховые взносы за своего работника в Фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный Фонд РФ в размере 26% от начисленной зарплаты.
Если управляющая компания работает по полной схеме налогообложения, а скорее всего так оно и есть, ей необходимо оплатить НДС с разницы между доходом и расходом (облагаемым НДС). Т.к. оплата труда – расходы не облагаемые НДС, вся сумма ложится в разницу, с которой компания платит 18% налога на добавленную стоимость. Конечно, мы не бухгалтеры, и можно спорить с формулировкой это мысли, но, как ни крути, управляющая компания, как рациональный агент, непременно попросит эту разницу покрыть из фонда оплаты услуг старшего по дому, т.к. между Вами и УК заключен договор подряда.
Итого, нанимаясь (даже условно) старшим по дому в управляющую компанию, старший по дому будет получать около половины всех сборов на эти услуги.