Возможно ли снять алименты и задолженность по ним с мужчины за счет его доли в домовладении по условию супруги, и может ли супруга повторно подать на алименты?
Добрый день! Алиментные обязательства ничем не подменяются и отказ от них не действителен. А вот рассчитаться имуществом в счет погашения какой-то суммы в счет алиментов возможно. Но это нужно все правильно оформить. Каждая конкретная ситуация индивидуальна.
А кто мешает мужчине обжаловать постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам или подать иск в суд по ст.114 СК РФ?
Мало ли что хочет бывшая. Даже суд не заставит продать, подарить недвижимость и не будет этого делать.
Почитаем и изучаем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Если официально работает, либо устраиваться на любую ЗП, то будет платить из ЗП по суду + до 70% выплачивать задолженность. Выплаты будут идти и пристав забудет про вашего мужа.