Банк предложил кредит с обязательной страховкой на 90000 рублей - есть ли возможность ее вернуть?
Добрый день, Людмила. Вы имеете право отказаться от навязанной страховки, но очень важно не пропустить 5-дневный срок с момента подписания договора!
Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, кредит уже оформили?
Нет, пока не оформила. Какие нормы ГК?
В данном случае применяются нормы ст 935 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
""Статья 935. Обязательное страхование
""1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
""риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
""2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
""3. В случаях, предусмотренных "законом" или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.
""4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительном документе юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.