LSN Messenger
Чита, 27.02.2018, 12:32

Как обжаловать противоречащие решения суда по одному и тому же иску?

Вопрос №13925833 из г. Чита
опубликован 27.02.2018, 12:32
Как написать в суд на гражданку по которой суд вынес два решения по одному и тому же делу разные решения. Поясняю: гражданка А. работая на полторы ставки подала иск о доплате до мрот, суд удовлетворил, сумму выплатили в полном объеме, гражданка А. через полгода подает опять тот же иск но как две ставки и суд ей присуждает в полтора раза больше, она суд не предупредила что подает второй раз, судьи разные. Время на апелляцию прошло в связи с отсутствием юриста. Вопрос: как с нее взыскать второй иск? кас. жалобу не приняли в связи с тем что не было апелляционной. Получается она же смошейничествовала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должна обжаловать решение, с которым вы не согласны в порядке кассации. На решении должен стоять штамп о вступлении решения в законную силу и печать суда. Кассационная жалоба подается в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Подается в вышестоящий суд, а не в тот, который вынес решение.

27.02.2018, 12:38

Добрый день.

Ваша ситуация не так проста. В данном случае, при вынесении второй раз решения по делу о взыскании в пользу гражданки А в две ставки, следовало к возражениям на исковое заявление приложить копию решения суда по первому делу (где в ее пользу было взыскано 0.5 ставки). Поскольку срок для обжалования составляет месяц, то в данном случае возможно подать апелляционную жалобу с приложенным к нему заявлению о восстановлении срока (по второму делу) либо подавать заявление о пересмотре дела. Чтобы подробнее дать ответ необходима информация о том, вступили ли оба решения в законную силу, были ли выплачены денежные средства по данным делам.

Также следует отметить, что кассационная инстанция правомерно, на мой взгляд, не принимает жалобу, поскольку для этого необходимо обращение сначала в апелляционную инстанцию, потом только в кассацию.

27.02.2018, 12:42

Так и сделал, но прошел срок кассационной жалобы.

27.02.2018, 12:42

Вы можете подать заявление о восстановлении срока на обжалование. Подается в суд по месту вынесения решения. После того, как суд вынесет постановление, с данным документом и с кассационной жалобой обращайтесь в вышестоящий суд.

27.02.2018, 12:43