Жена не подает на алименты, не хочет, а если через несколько лет потребует определенную сумму?
Здравствуйте! Подавать на алименты-это ее право (ст. 106 СК РФ). Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, предшествующих моменту обращения в суд (ч. 2 ст. 107 СК РФ).
Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Всего Вам доброго.
В теории она сможет взыскать алименты за три предыдущих года, до дня обращения в суд. Так, что стоит с супругой выяснить этот вопрос.