Мурманск, 27.02.2018, 15:23

Оформление звания Ветеран Российской Федерации отказано по причине получения звания Почетный Донор РФ после 01.08.2016 года

Вопрос №13926929 из г. Мурманск
опубликован 27.02.2018, 15:23
Я получила звание Почетный Донор России в мае 2017 года, общий стаж работы 22 года. Подала документы в Соцзащиту для оформления звания Ветеран РФ. Мне отказали, сославшись на то, что после 01.08.2016 года, звание Почетный Донор РФ не дает право для оформления Ветеран РФ. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все верно.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

27.02.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. Заявление и отказ были в 2017 году. А приказ вступил в силу с 01.01.2018 года. Это верно, что мне отказали?

27.02.2018, 18:14

Не верно толкуете Закон. Это другие изменения вступили в силу 01.01.2018 г. У нас чуть ли не каждый день какие то изменения в законы вносятся.. Это не про Ваш случай последние изменения были.

27.02.2018, 18:18