Необходимость уплаты НДФЛ при продаже квартиры с частичным владением более 5 лет и полученной в дар менее года
Добрый день, друзья!
Какие есть мнения и аргументы по такому вопросу:
Продается квартира, часть из которой в собственности более 5 лет, а часть получена по наследству и в дар менее года. Надо ли платить НДФЛ от продажи?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет, в данном случае платить НДФЛ не нужно. Как неоднократно указывал в письмах Минфин, срок владения в Вашем случае будет исчисляться с момента приобретения первой доли в имуществе.
Спасибо за понятный ответ!