Педагогу с 25-летним стажем отказано в енсии - Правомерны ли отказы в курсах повышения квалификации и командировке?
Педагогичческий стаж 25 лет. Но в енсии отказано. Исключили курсы повышения квлификации и командировку (выезжали на фестиваль с детьми). Прав ли ПФ?
Надежда! Данные периоды работы вы можете в судебном порядке включить в спец стаж. Имеется судебная практика. Если вам нужна более подробная консультация можете позвонить 89093580134 с 09.00 до 18.00
В педагогический стаж включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, время ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Время нахождения на курсах повышения квалификации и в командировках, в которых не выполняется непосредственная работа, предусмотренная трудовым договором (основная педагогическая работа), не включается в педагогический стаж для назначения пенсии.