Правомерность взимания платы за полив деревьев от жителей приватизированных домов на основании законов и нормативно-правовых актов
Услуга "полив деревьев" - это услуга, относящаяся содержанию ОИ МКД.
См. Правила содержания ОИ в МКД (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.)
п.11
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
Надо провести ОССП и принять решение об исключении услуги "полив деревьев" из перечня услуг по содержанию ОИ, предоставляемых вашей УО.
Если Ваш дом не многоквартирный, ЖИЛОЙ! То Вы сами можете отказаться от тех или иных услуг и потребовать их НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ!
Если будут оказывать и плату начислять, то это можно расценить как НАВЯЗЫВАНИЕ услуг.