Ситуация с взысканием алиментов - скрытие отца, отсутствие платежей и возможность лишения родительских прав
Месяц ждать не обязательно, злостность уклонения от уплаты алиментов присутствует и на данный момент. Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.
Также можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав.
Как верно подметил мой коллега, решение суда не будет положительным, но будет возложена обязанность по контролю за соблюдением им род.прав на опеку.
В дальнейшем, при продолжающемся аналогичном поведении родителя, Вы сможете, повторно обратившись с иском в суд, лишить его родительских прав.
Шансы очень велики, в связи с чем надо обращаться с иском в суд. В крайнем случае суд откажет виске, но сделает отцу ребенка "последнее китайское предупреждение", после чего при продолжении такого поведения лишение родительских прав неизбежно. Удачи.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Мария.
Шансы неплохие, знать бы сколько времени прошло с того платежа 1.5т.р..
К уголовной ответственности надо привлекать, если уж совсем другими способами не решить, так как для ребенка в биографии это не лучший момент.
Удачи!
Мария, ждите ещё месяц и подавайте заявление о возбуждении уголовного дела -в отдел дознания, при приставах. Должны будут возбудить уголовное дело, так как будет полгода подряд без выплат алиментов.
У Вас, есть все основания, чтобы лишить его родительских права, раз он не интересуется детьми, не принимает участия в их воспитания, не платит алименты.
Кроме того, с лишением его родительских прав - он всё равно будет обязан платить алименты и выплатить задолженность. Вы также можете взыскать с него неустойку по задолженности по алиментам. Всё равно, когда-нибудь, ему придётся оплатить долги.
Напишите заявление приставу о запрете выезда должника заграницу. Пристав будет обязан наложить запрет. Все незаконные действия пристава, Вы вправе обжаловать вышестоящему приставу, в суд, и написать жалобу в прокуратуру.
С Уважением,
Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.
Согласно ст.
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.
Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей. Но гарантий в такого рода делах быть не может.
С момента первого и последнего платежа (он был единственный!!!!!) за период в 2,6 года, прошло 5 мес.
Я эту сумму 1,5 тыс не получала!!!!!
Сумма задолженности по алиментам 800тыс.руб. на 2-х детей, за период в 2,6 года.
Детьми не интересуется, на дни рождения, новогод. праздн. не приезжает.
При этом сам мотается по заграницам!!! (вот так у нас работают суд. приставы)