Воронеж, 14.11.2017, 18:40

Как обезопасить права ребенка при неуплате алиментов и переносе дела в другую область?

Вопрос №13461070 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2017, 18:40
У меня такая ситуация: суд в мае месяце назначил алименты в твердой денежной сумме на моего ребенка от первого брака. Отец ребенка был уведомлен о судах, ему звонили и высылали повестки, однако он игнорировал суды. Сейчас он ознакомился с испол. Листом у пристава, и так как он более трех месяцев не платил, завели дело об административном правонарушении. Но в суде онзаявил, что не знал о назначении алиментов, на суды не ездил, и вообще живёт по прописке в другом городе! В итоге суд отказал в деле. Теперь он просит перенести испол. Лист по алиментам по месту его прописки, а это другая область. Я написала заявление в полицию с тем, чтобы помогли определить его фактическое место проживания. Разбираются.. Вопрос,-что мне делать дальше, чтобы завели не только административное дело ещё раз, но и уголовное после шести месяцев неуплаты? Платить он наотрез отказался! И ещё-могут ли всё-таки перенести дело на рассмотрение в другую область?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Так что заявите в суд ходатайство о передаче рассмотрения дела по месту Вашего жительства.

14.11.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Требование передать исполнительное производство по месту регистрации отца ребенка вполне соответствует Закону об исполнительном производстве. Если будет платить алименты или какую--либо их часть, то оснований для уголовного дела не имеется.

Административное правонарушение-смотря сколько будет оплачивать из присужденного размера алиментов.

14.11.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А проживает он, кстати, в Кемерове, где и было рассмотрено дело и об алиментам, и об административном правонарушении! Сейчас вот полиция ещё подтвердить должна. И я ещё доказательства имею дополнительно.

14.11.2017, 19:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно попытаться обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об АП

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 19:08

В таком случае полиция должна разобраться с местом фактического проживания.

По поводу дополнительных доказательств и правового анализа имеющихся по делу документов необходимо детальная консультация, которая выходит за рамки бесплатной юридической консультации.

14.11.2017, 19:14

Если не платит более 6 месяцев алименты - то возможно возбуждение уголовного дела, все будет устанавливать дознаватель

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

14.11.2017, 19:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских