Как принудить человека пройти освидетельствование на шизофрению при жалобах на непонятные требования - опыт обращения в прокуратуру и МВД

Как можно принудительно заставить пройти человека освидетельствование на шизофрению есть жилец живёт один, на всех пошить жалобы какие то непонятные требования. Жалуется в прокуратуру. На прокуратуру достал участкового ходил на прием к министру МВД все с кем не общаюсь в разговоре спрашивают про справку.

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия Александровна, сейчас нет норм, которые бы заставили принудительно отправить на лечение/обследование такого человека, поскольку сейчас при обращении в ЛПУ мы все подписываем добровольное информированное согласие на лечение.

Однако есть статья 23 Закона от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", которая предусматривает следующее:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Как понимаю, опасности он не представляет (пока - во всяком случае), значит, в Вашей ситуации остаются два основания, если они присутствуют. Начинать надо с обращения в органы опеки с заявлением.

Всего доброго!

Спасибо за ответ

Здравствуйте Анастасия Александровна. Заставить пройти освидетельствование вы не можете, но вы можете обратится в психиатрическую больницу с заявлением об освидетельствовании данного гражданина. Если врач психиатр, из вашего заявления, усмотрит основания для недобровольного освидетельствования, то его освидетельствуют и возможно госпитализируют в психиатрический стационар.

Спасибо за ответ