Как получить имущественный налоговый вычет за 2017 год и что делать при отказе от ФНС
В начале 2017 г. купил квартиру. В начале 2018 г. через личгый кабинет ФНС подал в ФНС декларацию 3-НДФЛ с пакетом соответствующих документов (свидетельство о праве на собственность, расписку о получении продавцом денег, 2-НДФЛ, и проч., указанные на сайте ФНС) на получение налогового вычета за 2017 г. написал заявление о праве на вычет. Вскоре в личном кабинете появилась указание, что в 2017 г. излишне уплачен налог в той сумме, которая указана в 2-НДФЛ. В личном кабинете написал заявление о возврате излишне уплаченного налога. Через месяц пришел отказ с формулировкой: "По результатам проверки предоставленных документов отказано в праве на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2017 го по причине: Согласно пункту 8 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода". Разъясните, пожалуйста, что бы это значило. Может быть в своем заявлении на возврат излишне уплаченного налога я указал не тот год? После отправки заявления, я обнаружил, что там стоит цифра за 2018 г. Но в ответе сказано "на доходы... за 2017 год". Прошу пояснить, что я сделал неправильно и как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Не понятно, почему отказали. Подайте декларацию для возврата ещё раз. Справку 2 ндфл прикладывали? Возврат за 17 год должны быть. Проверьте.
Спасибо, я у Вас в долгу!
2-НДФЛ, конечно, прикладывал. Более того, после моего заявления о праве возврата налога в личном кабинете в разделе "переплата" появилась сумма налогов за 2017 год. И стоит ссылка на заявление о возврате излишне уплаченного налога, которое я и написал.