Срок исковой давности по долгам - с мая 2015 или с 01.03.2015 года? Возможность обращения в суд.
Срок давности долговой расписки о возврате денег составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданским делам. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга.
В вашем случае - 01.03/2015
Добрый вечер, в вашем случае точно можно (ваша исковая давность истекла 01.03.2018 от даты обещания вернуть долг), но нужно быть уверенным что расписка оригинальная иначе вам будет проблем больше чем должнику. Если расписка рукописная то это намного лучше чем печатная, возможно придется проводить ее экспертизу на подлинность.
Спасибо за быстрый ответ!
Т.е. у меня есть всего один день завтра 28 февраля на подачу искового заявления?