Вопрос о возможности подачи на алименты при разделении семьи
Здравствуйте. С недавнего времени мы с мужем живём отдельно. Старший сын остался с ним, младший со мной. Могу я подать на алименты или нет?
Вы как истец или Ваш адвокат как ваш представитель имеете право подать исковое заявление мировому судье по месту вашего жительства о взыскании алиментов на вашего ребенка, проживающего с вами, в размере 1/4 доли заработка вашего мужа, если он работает или в твердой денежной сумме, если он не работает официально.
Иск может быть подан вами к мужу даже если вы находитесь в браке, не развелись. Суд вызовет вас и вашего мужа в судебное заседание. Суд будет рассматривать иск один месяц.
Вместо иска Вы можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка. Приказ судья вынесет через 5 дней.
Если Ваш муж проживает с вашим старшим сыном, который является несовершеннолетним, то ваш муж или его адвокат также может подать в суд иск о взыскании с вас алиментов на вашего старшего сына.
Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.
Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться ко мне.