Обязан ли бывший муж платить за обучение младшего сына в университете после 18 лет?
Здравствуйте, Анна !
..................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
.........................................................................................................................
Вам нужно внимательно ознакомиться хотя бы с основными положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК), регулирующие права и обязанности родителей, а также права и обязанности детей.
..........................................................................................................................
Согласно статьи 120 СК родители обязаны выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей по решению суда до их совершеннолетия (18 лет).
........................................................................................................................
Кроме того, согласно п.2 статьи 63 СК, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Так что после исполнения вашему сыну 18 лет его отец уже не обязан на него выплачивать алименты, взысканные судом, а также не обязан оплачивать он и за обучение сына в учебном заведении.
Пусть сын сам обратится к своему отцу, отец должен ему помочь хоть чем-то, если у них хорошие отношения между собой.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам