Прокурор подал апелляцию на приговор но осуждённый не получил уведомление об этом. То при этом что нужно делать?
Добрый день Елена Андреевна, в вашем случае если вас не ознакомили, можно обжаловать действия прокурора.
Уведомление об апелляции.
О получении апелляции суд первой инстанции уведомляет прокурора, других указанных в статье 348 настоящего Кодекса лиц, интересов которых касается апелляция, направлением соответствующих извещений и путем помещения объявления на доске объявлений суда. В течение пяти суток со времени помещения объявления указанные лица имеют право получить в суде копию апелляции или ознакомиться с ней в суде. Одновременно с вручением копии или с ознакомлением с апелляцией им разъясняется право в течение пяти суток с этого времени подать свои возражения на апелляцию.
Осужденному, содержащемуся под стражей, извещение о поступлении апелляции и ее копия вручаются через начальника соответствующего учреждения. Одновременно ему разъясняется право в течение пяти суток со времени вручения этих документов подать свои возражения на апелляцию.
Возражения на апелляцию приобщаются к делу или передаются непосредственно в суд апелляционной инстанции.