Правомерность требований соседей по ущербу всей квартиры в случае затопления
Значит в акте управляющей компании не обязательно указывать те помещения, которые повреждены? И в суде данный акт будет расцениваться только лишь как факт залива? А если другие комнаты они сами залили, их же нет в акте?
Согласно сегодняшней судебной практики, суд будет опираться именно на судебную экспертизу, а акт будет необходим эксперту, который будет описывать повреждения. Акт пролития вы составляли сразу, а последствия могли проявиться и позже. В вашем случае эксперту необходимо ставить вопрос от том, могли ли повреждения в других помещениях образовать в результате вашего пролития.
Соседи вполне имеют право провести досудебную независимую экспертизу. В последующем в судебном заседании вы имеете права предоставить свои доказательства, если вы не согласны с досудебной экспертизой, суд назначит судебную и будет руководствоваться при принятии решения ей.