Магадан, 28.02.2018, 08:56

Правомерность требований соседей по ущербу всей квартиры в случае затопления

Вопрос №13930006 из г. Магадан
опубликован 28.02.2018, 08:56
Мы затопили соседей снизу. Был составлен акт управляющей компании, в котором помимо причины (разрыв гибкой подводки), также указаны комнаты, которые были повреждены (3 помещения - половина квартиры). Данный акт подписан как нами, так и соседями. Однако спустя несколько месяцев соседи сделали экспертизу, в которой оценен ущерб всей квартиры и хотят получить деньги за ремонт всех помещений. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия соседей или суд будет рассматривать только те комнаты, которые указаны в акте управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит в акте управляющей компании не обязательно указывать те помещения, которые повреждены? И в суде данный акт будет расцениваться только лишь как факт залива? А если другие комнаты они сами залили, их же нет в акте?

28.02.2018, 11:38

Согласно сегодняшней судебной практики, суд будет опираться именно на судебную экспертизу, а акт будет необходим эксперту, который будет описывать повреждения. Акт пролития вы составляли сразу, а последствия могли проявиться и позже. В вашем случае эксперту необходимо ставить вопрос от том, могли ли повреждения в других помещениях образовать в результате вашего пролития.

28.02.2018, 12:11

Соседи вполне имеют право провести досудебную независимую экспертизу. В последующем в судебном заседании вы имеете права предоставить свои доказательства, если вы не согласны с досудебной экспертизой, суд назначит судебную и будет руководствоваться при принятии решения ей.

28.02.2018, 10:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Значит в акте управляющей компании не обязательно указывать те помещения, которые повреждены? И в суде данный акт будет расцениваться только лишь как факт залива? А если другие комнаты они сами залили, их же нет в акте?

28.02.2018, 11:38

Согласно сегодняшней судебной практики, суд будет опираться именно на судебную экспертизу, а акт будет необходим эксперту, который будет описывать повреждения. Акт пролития вы составляли сразу, а последствия могли проявиться и позже. В вашем случае эксперту необходимо ставить вопрос от том, могли ли повреждения в других помещениях образовать в результате вашего пролития.

28.02.2018, 12:11